Künstler, Anfang 19. Jahrhundert
Der Heilige Franziskus und die Heilige Klara im Interieur mit der Darstellung der Gründung des Klarissenordens, links unten auf (Grundstein?) bezeichnet: Hl. Franz. Seraph., rückseitig auf Leinwand bezeichnet: Huber pinxit 1821 (möglicherweise Conrad Huber, 1752-1830), Öl auf Leinwand, ca. 60 x 42 cm (71 x 52 cm), verschmutzt, Krakelee, Retuschen, Keilrahmen zeichnet sich ab, etwas nachgedunkelt, partieller leichter Farbabrieb, beschädigter ebonisierter Holzrahmen
Esperto: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
21.03.2024 - 15:06
- Prezzo di partenza:
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Immagini e grafiche di tutte le epoche |
Data: | 21.03.2024 - 15:06 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |