Sehr seltene Reliefstickerei, Marienkrönung, Deutschland erste Hälfte 16. Jh.,
Im Zentrum Marienkrönung in stehendem gestreckten Vierpaß mit 4 eingefassten Wachsmedaillons, in den Ecken die Vier Evangelisten mit ihren Symbolen, aüßerst seltene, sehr plastisch ausgeführte Kollage, Körper und Gewänder heller Seidenatlas und Brokatstoffe plastisch unterlegt, gestickt mit Gold- und Silberlahn, Haare teils seidenumwickelter Silberdraht teils Gold- und Silberlahn, Evangelisten Tiere Silberlahn und Draht, 31 x 38,5 cm, teils stärkere Altersschäden, (MC)
Lit.: Saskia Durian-Ress, Textilien Sammlung Bernheimer, Paramente 15. - 19. Jahrhundert, München 1991, vergleiche Katalognr. 21, S. 66f.;
Esperta: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
13.03.2024 - 14:21
- Prezzo di partenza:
Esperta: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Asta: | Arte popolare e religiosa, sculture e maioliche |
Data: | 13.03.2024 - 14:21 |
Esposizione: | 05.03. - 13.03.2024 |