Umkreis Erasmus Grasser (1445- 1518), Hl. Sebastian,
süddeutsch um 1500, der Heilige in tänzerischer Haltung auf einem Bein stehend, an einen Baum gebunden, das Haupt zur Seite gewandt, den Blick zum Himmel gerichtet, Lindenholz vollrund geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, Höhe 86 cm, Fassung teils abgeblättert, (MC)
Esperta: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
13.03.2024 - 14:22
- Prezzo di partenza:
EUR 12.000,-
Esperta: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Asta: | Arte popolare e religiosa, sculture e maioliche |
Data: | 13.03.2024 - 14:22 |
Esposizione: | 05.03. - 13.03.2024 |