Wehenkreuz, salzburgisch/süddeutsch, 2. Hälfte 18. Jh.,
Malachitsteine in versilberter Metalleinfassung, Kreuzform mit Rosettenbildung, Steine zackig gefasst, rückseitig Gravur mit Marienmonogramm, Krone und durch Schwert durchbohrtes Herz, sowie florale Ornamente, durch zwei Ketten zur zentralen Anhängeöse verbunden, hängende Elemente, 2x rautenförmig, 1x Engelsgesicht, 10 x 6,5 cm, Bruchstellen bei den Steinen, Metall stellenweise berieben (FT)
Wehenkreuze wurden als Amulette für Gebärende und Stillende verwendet. Nicht nur der religiösen Symbolik, sondern vor allem der Materialität dieser Kreuze, dem Malachit, wurde eine beschützende und kraftspendende Wirkung zugeschrieben. Vgl. mit beinah identischem Stück im Salzburger Museum Carolino Augusteum, Inv. Nr. 61/57. Lit: Salzburger Museum Carolino Augusteum (Hg.), Krippen und Religiöse Kleinodien (Ausst. Kat. und Jahreschrift, Bd. 31/1985), Salzburg 1985, S. 225f. und S. 239f, Kat. Nr. 28, Abb. 12.
13.03.2024 - 15:17
EUR 1.100,-
- Prezzo di partenza:
Asta: | Arte popolare e religiosa, sculture e maioliche |
Data: | 13.03.2024 - 15:17 |
Esposizione: | 05.03. - 13.03.2024 |