Provinzielle Barock Bodenstanduhr mit Vollkalender und Mondphase,
geschmiedetes Eisenplatinenwerk in Stollenbauweise, Messingräder, Gewichtszug über Schnüre, Spindelhemmung, frontseitiges Kurzpendel, Viertelstunden Surrerschlagwerk auf Glocken, Anzeige von Stunden, Viertelstunden, Datum, Wochentag, Monat und kugelförmiger Mondphase, farbig bemaltes Eisen Schildbogenzifferblatt, Messingzeiger, zwei fehlend, bezeichnet "1610", be- und übermalter viertüriger Weichholzkasten mit gewalmtem Sockel und Kastenhaupt, 196 cm, alpenländischer Raum 1. H.18. Jh., starke Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, Fehlstellen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 kugelförmiges Gegengewicht, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
20.03.2024 - 14:05
EUR 3.640,-
- Prezzo di partenza:
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Orologi |
Data: | 20.03.2024 - 14:05 |
Esposizione: | 13.03. - 20.03.2024 |