Friesische Wandpendeluhr,
Ankerhemmung, hintereinander angeordnete Räderwerke, Gangdauer 1-2 Tage, Weckfunktion, Gewichtszug über Endloskette, gemeinsamer Antrieb von Schlag- und Gehwerk, Halbstundenschlag auf Glocke, bemaltes Schildbogen Eisenblech Zifferblatt, Landschaftsdarstellung mit Booten, Messingapplikationen, Messingzeiger, Eichenholzkasten mit verglaster Pendelschauöffnung mit Messingbeschlag, zweisäuliges abnehmbares gewalmtes Kastenhaupt, drei getriebene Messingaufsätze, 147 cm, Holland um 1800, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Gewicht, 3 Aufsätze, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
20.03.2024 - 14:02
- Prezzo di partenza:
Friesische Wandpendeluhr,
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Orologi |
Data: | 20.03.2024 - 14:02 |
Esposizione: | 13.03. - 20.03.2024 |