Barock Stockuhr "Joh. Hofman Tirnau",
rechteckiges Federzug Tageswerk, 4/4 Stundenschlag auf Glocken, Schlag- und Repetitionsabstellung, Datumsanzeige, graviertes Messing Schildbogenzifferblatt, gravierte Zifferringe, gebläute Stahl und Messingzeiger, hellbraunes zweitüriges vierseitig verglastes Obstholzgehäuse, beschnitzte gold gefasste Zierleisten, hinterlegte Schallöffnungen, Messinggußfüße, -flammen und - bügelaufsätze, 50 cm, Österreich-Ungarn um 1760/70, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Kastenschlüssel, seitliche Verglasung links fehlt (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
20.03.2024 - 14:08
EUR 1.235,-
- Prezzo di partenza:
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Orologi |
Data: | 20.03.2024 - 14:08 |
Esposizione: | 13.03. - 20.03.2024 |