Josephinische Carteluhr,
großes rechteckiges Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, 4/4 Stundenschlag auf Glocken, Datum ausgebaut, bombiertes Emailzifferblatt, vergoldete gravierte Zeiger, verglaste Bronzelunette, filigranes gold gefasstes floral beschnitztes Lindenholzgehäuse, Werkabdeckung fehlt, 95 cm, Österreich um 1770/1800, Alters-, Reparaturspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
20.03.2024 - 14:14
- Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-
Josephinische Carteluhr,
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Orologi |
Data: | 20.03.2024 - 14:14 |
Esposizione: | 13.03. - 20.03.2024 |