Spätbiedermeier Bilderuhr mit Adleraufsatz und Musikspielwerk, "Karl Balzareck in Müglitz",
rundes Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, Pendelanschwungmechanismus, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, Spielwerksauslösung zur vollen Stunde, Emailzifferblatt, verglaste Bronzelunette, gebläute Stahlzeiger, Donauszene "Visegrád in Ungarn", Öl auf Blech, Uhr im reich ornamentierten gold gefassten Rahmengehäuse integriert, Walzenspielwerk mit zwei Melodien "Slawik & Preiszler in Prag", ausgezeichneter Klang, 84 x 82, Alters-, Reparaturspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 beschnitzter Adleraufsatz, 2 Schlüssel (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
20.03.2024 - 14:44
EUR 4.940,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Orologi |
Data: | 20.03.2024 - 14:44 |
Esposizione: | 13.03. - 20.03.2024 |