Biedermeier Wandpendeluhr,
eingeschobenes Wochenwerk, Grahamhemmung, Gewichtszug über Saite, einteiliges Emailzifferblatt, fein ziselierte vergoldete Bronzelunette, gebläute Stahlzeiger, schlankes dreiseitig verglastes Mahagonigehäuse mit Bandmarketerien, faconierte Türe, beschnitzte Zierleisten,98 cm, Österreich um 1830/40, stärkere Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, keine Gewähr für Dauerfunktion, 1 Stahlstabpendel, 1 Messinggewicht, 1 Schlüssel, (HP)
ASB Unterliegt dem Artenschutz
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
20.03.2024 - 14:43
EUR 1.820,-
- Prezzo di partenza:
EUR 700,-
Biedermeier Wandpendeluhr,
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Orologi |
Data: | 20.03.2024 - 14:43 |
Esposizione: | 13.03. - 20.03.2024 |