Carl Josef Pollak *
(Wien 1877-1937) "Eine Auskunft" und "Im Zeichen des Verkehrs", Mischtechnik auf Papier, signiert und datiert Carl Josef 1911, RS Etikett und Kopie der ausgeführten Postkarten, 32 x 27 cm, Passepartout, gerahmt (JZG)
Der Karikaturist, Pressezeichner und Graphiker studierte in Wien und Prag unter Griepenkerl und Brozik. Bekanntheit erreichten seine Karikaturen vor allem in der "Illustrierten Zeitung" und dem Satiremagazin "Muskete".
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
12.12.2016 - 17:00
- Prezzo di partenza:
EUR 700,-
Carl Josef Pollak *
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 12.12.2016 - 17:00 |
Esposizione: | 08.12. - 12.12.2016 |