Perkussionspistole,
28 cm langer, nach Baluster runder Damastlauf mit Kanonenmündung, eiserne Kimme, Korn auf der Scheibe, im kantigen Teil florale Goldtausia und die Inschrift 'Madrid Ano de 1804', vergoldete Meistermarke'CS Montargis', sowie das Wappen der Stadt Madrid, nach vorne liegendes Schloss, am Rand mit Blattgravur, der Hahn ebenfalls graviert, Meisterbeschriftung 'Gieberhan w. Warszawie', der Abzugsbügel und die Kolbenkappe aus Eisen, floral graviert, die Ladestockösen ebenfalls aus Eisen, durchbrochen, ganzer Nussholzschaft mit Sägegriff und Fischhaut, die Metallteile patiniert, jedoch kein tiefer Rost, der vordere Hornabschluss und der Setzerkopf am Ladestock fehlend, (He)
Anmerkung: Carlos Montargis, erw. 1792, Madrid/E; Gieberhan Carl Ludwig, Warschau/Pl, erw. ca. 1780; Lit.: Der neue Stöckel, S. 823 und s. 431.
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.12.2016 - 17:00
EUR 750,-
- Prezzo di partenza:
Perkussionspistole,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 12.12.2016 - 17:00 |
Esposizione: | 08.12. - 12.12.2016 |