Lotto No. 177

Steinschlosspistolenpaar,

Steinschlosspistolenpaar, - Armi d'epoca, uniformi e militaria

Terzerole, der 15,3 cm lange Kanonenlauf in die Pulverkammer übergehend, abschraubbar, auf der Schwanzschraube bezeichnet 'John Brush', glatt, Kal. ca. 14 mm, Kastenschloss mit außen liegendem Schlangenhalshahn, eiserne Pfanne, eiserner Abzugsbügel, Griffholz aus Nussbaum, beschnitzt, die Kolbenkappe aus Silber in Form eines Löwenkopfes, auf beiden Pistolen englische Beschusszeichen und die Großbuchstaben 'IB', Originalzustand mit schöner Patina, (He)

Anmerkung: Brush John, London/GB, erw. 1703, Büchsenmacher bei der Kriegsmaterialverwertung, emigriert 1716 nach Williamsburg/USA. Lit.: Der neue Stöckel, S. 156.

Esperto: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

12.12.2016 - 17:00

Prezzo realizzato: **
EUR 10.000,-
Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-

Steinschlosspistolenpaar,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 12.12.2016 - 17:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 08.12. - 12.12.2016