Konvolut von zwei Jataganen,
1) 55,5 cm lange Klinge, im Rückenbereich beidseitig zweimal schmal gekehlt, Schriftkartusche und Sternmarke in Silbertausia, Griffeinfassung aus getriebenem, ehemals vergoldetem Messing, Elfenbeingriffschalen mit kleinen Ohren, eine Griffschale ausgebrochen, die Klingeneinfassung fehlend, ohne Scheide, rostnarbig, 2) 58 cm lange Klinge mit Mittelrippe, graviert, verwischt, narbig, Griffeinfassung aus glattem, silberfarbenem Metall, dunkle Horngriffschalen, ohne Scheide, (He) ASA
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.12.2016 - 17:00
- Prezzo di partenza:
Konvolut von zwei Jataganen,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 12.12.2016 - 17:00 |
Esposizione: | 08.12. - 12.12.2016 |