Jatagan,
62 cm lange Klinge, im Rückenbereich schmal gekehlt, Kartuschen, silbertauschiert, Schriftzeichen, Griff- und Klingeneinfassung aus ziseliertem, vergoldetem Messing, zwei rote Schmucksteine und sieben Korallen, Elfenbeingriffschalen mit großen Ohren, die Holzscheide mit ziseliertem, ehemals versilbertem Messingblech überfangen, guter Erhaltungszustand, die rechte Griffschale mit Sprungbildung, das Ohr an der linken Griffschale fehlend, (He) ASA
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.12.2016 - 17:00
- Prezzo di partenza:
Jatagan,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 12.12.2016 - 17:00 |
Esposizione: | 08.12. - 12.12.2016 |