Andachtsbild (Tondo), Italien/Spanien um 1700
Maria mit Jesuskind auf Wolken, umgeben von sieben Engelchen mit Blumen, davon zwei einen Kranz aus Rosen haltend, darüber die Heilige Geist-Taube, Öl auf Steinplatte, Durchmesser ca. 38 cm, verschmutzt, nachgedunkelt, alt restauriert, Retuschen, Fehlstellen, sehr feines Krakelee, vergilbt, Bereibungen, leichte Kratzspuren, beschädigter Holzrahmen mit originaler geschmiedeter Aufhängung
Esperto: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
26.03.2024 - 14:04
- Stima:
EUR 1.400,- a EUR 2.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 700,-
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Pasqua |
Data: | 26.03.2024 - 14:04 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 18.03.-26.03.2024 |