Österreichischer Meister um 1770
Der Heilige Josef mit dem Jesuskind auf einem Kissen sitzend am Tisch, Öl auf Leinwand, ca. 23 x17 cm (37 x 31 cm), verschmutzt, etwas nachgedunkelt, Krakelee, Retuschen, alt restauriert, beschädigter ornamentierter Holzrahmen, Ruf 450
Rückseitig auf Klebezettel alt beschriftet: Josef Schöpf - sowie Original von Josef Schöpf und J. Schöpf Telfs auf Keilrahmen - Vielleicht als Vermerk und Hinweis auf Besitzverhältnisse zu Josef Schöpf (Namenspatron) zu interpretieren!?
Wir danken Herrn Dr. Kronbichler für seine wissenschaftliche Unterstützung (11. Januar 2024)
Esperto: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
26.03.2024 - 14:10
EUR 585,-
- Stima:
EUR 800,- a EUR 1.200,-
- Prezzo di partenza:
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Pasqua |
Data: | 26.03.2024 - 14:10 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 18.03.-26.03.2024 |