Französische Schule um 1700
Wappenschild mit zwei wilden Männern mit Streitkeulen vor ausgebreitetem Hermelinmantel, mittig das Wappenschild des Charles d'Albert, Duc de Luynes (1578-1621), Grand fauconnier en 1618, darüber eine Helmzier mit Streitkolben Bekrönung, Aquarell und Goldfarbe auf geschöpftem Papier, rechts oben mit Nummer 7 versehen, ca. 17,8 x 22,5 cm (25 x 31 cm), kaschiert auf Karton, verschmutzt, gebräunt, etwas fleckig, etwas knittrig, beschädigter Rahmen, Ruf 340
Provenienz:
Sammlung Albin Ritter von Prybram-Gladona (1890-1974), Zürich/Salzburg;
im Erbgang an seine Ehefrau Charlotte von Prybram-Gladona (1910-2002), München/Salzburg;
im Erbgang an den derzeitigen Eigentümer - Privatsammlung Salzburg
Esperto: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
26.03.2024 - 14:18
- Stima:
EUR 700,- a EUR 900,-
- Prezzo di partenza:
EUR 340,-
Französische Schule um 1700
Provenienz:
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Pasqua |
Data: | 26.03.2024 - 14:18 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 18.03.-26.03.2024 |