Deutscher Maler, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
Sitzporträt einer jungen Dame in pelzgesäumtem blauen Kleid mit weißem Spitzenkragen in Biedermeier-Interieur, Öl auf starkem Papier, kaschiert auf Karton und Holzplatte, ca. 48,5 x 39,5 cm (58 x 49 cm), verschmutzt, vergilbter Firnis, Retuschen, Krakelee, alt restauriert, beschädigter vergoldeter, masseverzierter Holzrahmen, Ruf 750
Rückseitig auf neuerem Klebezettel bezeichnet:
"Möglicherweise Sophie Gräfin von Schmising-Kerssenbrock geb. 1819 verh. mit Otto Bernhard von Trott zu Solz
Esperto: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
26.03.2024 - 14:21
- Stima:
EUR 1.400,- a EUR 1.600,-
- Prezzo di partenza:
EUR 750,-
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Pasqua |
Data: | 26.03.2024 - 14:21 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 18.03.-26.03.2024 |