Johann August
(*1856(?)-1898 Wien)
Zwei Gemälde (Gegenstücke): a) Dorf am Chiemsee mit Zille, signiert und datiert unten mittig: J. August (18)91, rückseitig auf Keilrahmen betitelt: "Am Chiemsee in Oberbaiern" J. August, b) Altes Bauerngehöft am Gebirgsbach in den Voralpen, Öl auf Leinwand, jeweils ca. 16 x 26,5 cm (37,5 x 47 cm), verschmutzt, Retuschen, feines Krakelee, Kanten leicht berieben, beschädigte, vergoldete Stuckrahmen, Ruf 1000
Esperto: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
26.03.2024 - 14:45
- Stima:
EUR 1.200,- a EUR 1.600,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Johann August
(*1856(?)-1898 Wien)
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Pasqua |
Data: | 26.03.2024 - 14:45 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 18.03.-26.03.2024 |