Deutscher Kupferstecher, nach italienischem Vorbild des 16. Jh.
"Anbetung der Hirten", breiter Rahmen mit groteskem Roll- und Rankenwerk im Stil der Renaissance, zwei Kartuschen mit Textzitaten nach Lukas "Et peperit filium..." bzw. ..."Venerunt festinantes.." und Datierung "1599", ca. 23,3 x 19 cm, auf Karton geklebt, ca. 23,5 x 19,5 cm, leichte Bräunungspatina. (Ko) Ruf 300
Esperto: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
26.03.2024 - 15:17
- Stima:
EUR 400,- a EUR 500,-
- Prezzo di partenza:
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Pasqua |
Data: | 26.03.2024 - 15:17 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 18.03.-26.03.2024 |
Lotti da altre aste
- Wiener Tafelbesteckteile für 6 bzw. 12 Personen, um 1900
- Rubin Ring mit teilweise künstlich farbveränderten Diamanten
- Wilesco, 1 Stk. Echtdampf betriebene Straßenwalze,
- Brillantsolitärohrschrauben zus. ca. 0,50 ct