Mathias Burglechner (Burgklehner)
(Innsbruck 1573-1641)
Herausgeber - Andreas Spängler(1589-ca. 1669)
"Die Ft. Grafschafft Tirol", Kupferstich in 12 Blättern, nachträglich in 48 Blättern auf Leinen faltbar aufgeklebt, bezeichnet "Mathias Bürgklehner", unten großes Doppelwappen des Landesfürsten Leopold V. und Claudia v. Medici, bzw. Tiroler Wappen, seitlich mit den Erzherzogen Maximilian und Leopold als Ritter, erschienen 1629, ca. 170,5 x 159,5 cm, 12 anschließende Segmente mit leichter Patina. Alter Klebezettel: Schloß Walpersdorf, Kartonschuber des 18. Jh/ Anf. 19. Jh, ca. 30 x 22 cm, Abreibungen. (Ko) Ruf 5.000
Von Burglechner stammt auch die kleine Tirol-Karte aus 1608, die Karte "Aquila Tirolensis" 1609, 1620 u. 1626, sowie die Holzschnitt- Karte 1611 (ungedruckt, nur Nachdruck 1902), welche 1629 als Kupferstich erschien. Von der Karte 1629 sollen laut zit. Literatur heute nur 4 Exemplare bekannt sein.
Lit:
Wilfried Beimrohr, Mathias Burglechner - Beamter, Historiker und Kartograph, EDV-Typoskript, Tiroler Landesarchiv 2008, 14 Seiten
Esperto: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
26.03.2024 - 15:17
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 5.000,-
(Innsbruck 1573-1641)
Lit:
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Pasqua |
Data: | 26.03.2024 - 15:17 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 18.03.-26.03.2024 |