Jean Le Pautre
(Paris 1618-1682)
Zwei Ornamentstiche: Friese und Ornamente, jeweils zwei Darstellungen pro Blatt: Menschen und Mischwesen im Frieden und im Kampf, Kupferstiche, in der Platte signiert: "I Le Pautre fecit","... Paris chez Pierre Mariette ...", ca. 14 x 21 cm, mit Plattenrand, Passepartouts Ruf 300
Literatur:
A. L. Clark Jr., Ausstellungskatalog, From Mannerism to Classicism, Printmaking in France, 1600-1660, Yale University Art Gallery, 6. Nov. - 9. Jan. 1988, S. 63-64.
Provenienz:
Sammlerstempel KM
Esperto: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
26.03.2024 - 15:21
EUR 390,-
- Stima:
EUR 600,- a EUR 800,-
- Prezzo di partenza:
Jean Le Pautre
(Paris 1618-1682)
Literatur:
Provenienz:
Sammlerstempel KM
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Pasqua |
Data: | 26.03.2024 - 15:21 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 18.03.-26.03.2024 |