Lotto No. 206

Adelsbrief Kaiser Franz Joseph I. von Österreich: Erhebung in den Freiherrenstand für Dr. med. Johann Dumreicher

Edler von Oesterreicher, Hofrat, Univ. Prof., Vorstand d. OperateurInstituts in Wien, für Leistungen im Sanitätsdienst, auch im Krieg 1866, Wien 28. 11. 1866, vier beidseitig ornamental bedruckte Pergamentblätter bezeichnet "ser. Spadz", jedes kalligrafiert und teils mit Gold bunt bemalt, Wappen in färbiger Gouache, violetter Samteinband mit Vorsätzen aus Seidenmoiré, anhangendes kaiserliches Rotwachssiegel in vergoldeter Messingkapsel (plastisches Doppeladlerwappen, Rückseite guillochiert), Durchmesser 12,4 cm. (Ko) Ruf 600

Lit.:
Peter Frank-Döfering, Adelslexikon des Österreichischen Kaiserthums 1804-1918, Wien 1989, Nr. 1797.

Esperto: DI (FH) Markus Streib DI (FH) Markus Streib

markus.streib@dorotheum.at

26.03.2024 - 15:32

Prezzo realizzato: **
EUR 1.430,-
Stima:
EUR 800,- a EUR 1.000,-
Prezzo di partenza:

Lit.:

markus.streib@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Asta di Pasqua
Tipo d'asta: Asta online
Data: 26.03.2024 - 15:32
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 18.03.-26.03.2024

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.