Adelsbrief Kaiser Franz Joseph
I. von Österreich mit eigenhändiger Unterschrift: Erhebung in den Ritterstand für Franz Lumbe aufgrund seiner Verdienste als Sektionsrat im k. k. Oberstkämmereramt, als Schatzmeister des HabsburgLothringischen Hausschatzes, Sekretär und Archivar des Franz Joseph-Ordens, Oberleutnant a. D., Wien 8. März 1912, vier beidseitig ornamental bedruckte Pergamentblätter, jedes kalligrafiert und teils mit Gold bzw. bunt bemalt, Wappen in färbiger Gouache, signiert: "F. Junginger", dunkelweinroter Samteinband, goldgeprägter Doppeladler, Vorsätze aus Seidenmoiré, ca. 29 x 38 cm, anhangendes kaiserliches Rotwachssiegel in vergoldeter Messingkapsel (plastisches Doppeladlerwappen, Rückseite guillochiert), Durchmesser 12,4 cm, marginale Grünspanstelle. In originaler Weißblech-Kassette, ca. 53 x 30 cm.(Ko) Ruf 600
Lit.:
Peter Frank-Döfering, Adelslexikon des Österreichischen Kaiserthums 1804-1918, Wien 1989, Nr. 5355
Esperto: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
26.03.2024 - 15:37
EUR 1.430,-
- Stima:
EUR 800,- a EUR 1.000,-
- Prezzo di partenza:
Lit.:
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Pasqua |
Data: | 26.03.2024 - 15:37 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 18.03.-26.03.2024 |