Bäuerliches Himmelbett, Oberösterreich/Salzkammergut um 1800
Nadelholzgestell, maltechnisch überarbeitet, dunkel grundiert, floral staffiert, Jesus- und Marienmonogramme, Kopfteil mit Jahreszahl 1806, Fußteil mit Blumenbouquet, Besitzermonogramme, Himmel von vier Balustersäulen getragen, Höhe ca. 185 cm, Breite ca. 125 cm, Länge ca. 189 cm, beschädigt, Umarbeitungen und Ergänzungen, bestoßen, berieben, Trockenrisse, Teile fehlen, Ruf 800
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
27.03.2024 - 14:33
EUR 1.040,-
- Stima:
EUR 1.600,- a EUR 2.200,-
- Prezzo di partenza:
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Pasqua |
Data: | 27.03.2024 - 14:33 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 18.03.-27.03.2024 |