Josefinische Kommodenuhr, 4. Viertel 18. Jahrhundert
quadratisches Messingplatinenwerk mit Federaufzug, rückseitig graviert Johann Shiestl (sic), Pendel an Fadenaufhängung, Umbau von Spindel- auf Hakenhemmung, Viertelstunden Rechenschlagwerk auf zwei Glocken, Weckfunktion, Repetition auf Anfrage, weiß emailliertes Zifferblatt mit römische Stundenskalierung und arabischer Minuterie, Kirschfurniertes, teils vergoldetes geschweiftes Holzgehäuse mit gedrechselten Vasenaufsätzen, ca. 66,5 x 41 x 13 cm, 2 Schlüssel, Trockenriss, Email mit Kratzspuren, bedingt gehfähiges Werk, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion Ruf 550
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
27.03.2024 - 14:38
EUR 715,-
- Stima:
EUR 800,- a EUR 1.200,-
- Prezzo di partenza:
EUR 550,-
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Pasqua |
Data: | 27.03.2024 - 14:38 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 18.03.-27.03.2024 |
Scopri i risultati dell'asta
- Orientalischer Knüpfteppich
- Pablo Picasso *
- Stretti - Zamponi Jaromír (Plasy 1882 - 1959 Prag)
- Josef Lorenzl, "Spanischer Shawl" (stehende Tänzerin, möglicherweise Dolores del Rio in Pose, mit einem großen Schal), Entwurf: ca. 1928/29, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1940
- Josef Mössmer