Biedermeier Bilderuhr mit Musikspielwerk, "Rudolf von Habsburg", um 1840
Szene aus der Ballade "Der Graf von Habsburg" von Friedrich von Schiller, nach Peter Fendi, bezeichnet rechts: Graf von Habsburg, Öl auf Metall, integriertes Zifferblatt, quadratisches Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Spindelhemmung, Kurzpendel an Fadenaufhängung,4/4 Stundenschlag auf zwei Tonspiralen, Walzenspielwerk von Willenbacher & Rzebitschek in Prag, vergoldeter, geschnitzter und teils masseverzierter Ochensaugenrahmen, ca. 63,5 x 79 x 15,5 cm, beschädigt, Uhrwerk bedingt gehfähig, Walzenwerk gehfähig, Alters- und Gebrauchsspuren Ruf 1.500
Rudolf von Habsburg trifft bei seiner Jagd an einem reißenden Fluss auf einen Priester bei dessen Krankenbesuch. Der Übergang ist unpassierbar. Der Priester will zu Fuß hinübergehen und zieht sich gerade die Schuhe aus. Als er das erfährt, überlässt Rudolf ihm sein Pferd. Das Aquarell von Peter Fendi, datiert 1831, befindet sich im Liechtensteinmuseum in Wien, Inventarnummer GR 292.
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
27.03.2024 - 14:39
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Pasqua |
Data: | 27.03.2024 - 14:39 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 18.03.-27.03.2024 |