Historismus-Truhe,
Sockeltruhe nach Vorbild der Spätrenaissancetruhen Ende 19. Jh., nussfurnierter Nadelholzkorpus mit pilasterartigen Stablisenen und 3 frontseitigen Bogenfeldern - letztere mit Löwen-Adler Marketerien, klapbbarer Deckel mit mittlerer Wappendarstellung flankiert von mittelalterlichen Turnierkämpfern mit Harnisch und Rüstung, ausgeschweifter Sockel mit 3 Laden, seitliche Handhaben, ca. 87 x 154 x 73 cm, Rissbildung auf Deckel, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
25.03.2024 - 11:01
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Historismus-Truhe,
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 15.00
Asta: | Arte, antiquariato, mobili e tecnologia |
Data: | 25.03.2024 - 11:01 |
Luogo dell'asta: | Wien | Favoriten |