Anton Clarmann
(Regensburg 1800-1862 Graz), deutsch/österreichischer Militär- und Genremaler: Portrait des österreichischen Chevaulegers-Offiziers Heinrich von Stagen (Ch. Rgt 1 'Kaiser Ferdinand') um 1841, der Offizier ist dargestellt mit abgenommenem Helm (Chiffre Ferdinand I.) und umgehängtem Radmantel, Öl auf Holz, rückseitig signiert 'A. Clarmann', datiert '(1)841', sowie eine alte Sammlungsetikette mit der Zuschreibung, alter Biedermeier-Rahmen, vergoldet mit Metallauflagen im floralen Rankenmuster, 16 x 21,5 cm, sehr qualitätvolle Arbeit, etwas reinigungsbedürftig, Zustand I-II (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
27.03.2024 - 14:29
- Prezzo di partenza:
Anton Clarmann
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 27.03.2024 - 14:29 |