"Raub der Proserpina", Meissen 2. Hälfte 19. Jh.,
Porzellan, farbig und gold staffiert, mythologische Figurengruppe, der Gott der Unterwelt Pluto träg die sich wehrende Vegetationsgötting Proserpina auf der Schulter und entführt sie, H. 19,5 cm, Modell von Johann Joachim Kändler um 1750, unterglasurblaue Schwertermarke, Schleifstrich unterhalb der Schwertermarke, Pressnr. 88 und Modellnr. 1787, minimal Brandrisse unter der Glasur und Staffierung, (GO)
Esperto: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
05.04.2024 - 14:28
- Prezzo di partenza:
Esperto: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 05.04.2024 - 14:28 |