Franz Xaver von Pausinger
(Salzburg 1839-1915) Erlegter Hirsch (8-Ender) in Waldlichtung, signiert und datiert unten rechts: F. v. Pausinger 1890, rückseitig auf Leinwand verschiedene Skizzen, ca. 104 x 79 cm, Kohlestift auf Papier, kaschiert auf Leinwand, verschmutzt, stärker gebräunt, Kratzspuren, Papierschäden, Wasserschäden, mehrere partielle Rissstellen in der Darstellung, beschädigter Holzrahmen
Provenienz: Sammlung Ludwig Schmederer (1846-1935), Salzburg; Privatsammlung, Tirol.
Esperto: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
24.04.2024 - 11:08
- Prezzo di partenza:
EUR 2.200,-
Franz Xaver von Pausinger
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Immagini e grafiche di tutte le epoche |
Data: | 24.04.2024 - 11:08 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |