August Riedel, Nachahmer des 19. Jahrhunderts
(Bayreuth 1798-1883 Rom) Porträt der "Felice Berardi aus Albano", Öl auf Leinwand, ca. 28 x 23,5 cm, verschmutzt, leicht vergilbt, Retuschen, Krakelee, Randbereich berieben, kleine Farbfehlstellen, beschädigter neuer Holzrahmen
Das Original befindet sich in der Bayerischen Staatsgemäldesammlung - Neue Pinakothek in München, 1842, Öl auf Leinwand, 75,2 x 61,2 cm, Inv.-Nr.: WAF830, 1843 durch König Ludwig I erworben.
Esperto: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
24.04.2024 - 11:12
- Prezzo di partenza:
EUR 320,-
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Immagini e grafiche di tutte le epoche |
Data: | 24.04.2024 - 11:12 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |