Egon Hofmann *, 2 Bilder:
(Kleinmünchen 1884-1972 Linz) Berglandschaft, Lawine, handsigniert: E. Hofmann-Linz, zusätzlich im Stock monogrammiert: E H, Holzschnitt auf Papier, Druckstockgröße ca. 19 x 25,8 cm bzw. 26 x 16,5 cm, jeweils unter Passepartout, verglast, gerahmt (2)
Literatur: Ein Abzug der "Lawine" abgebildet in: A. Wiena/M. Nagl/NORDICO Stadtmuseum Linz (Hg.), Egon Hofmann-Linz, Künstler Industrieller Kosmopolit, Salzburg, 2020, S. 200. In den Beständen des LENTOS Kunstmuseum Linz, Inv. Nr. G 4239.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
23.04.2024 - 15:25
- Prezzo di partenza:
Egon Hofmann *, 2 Bilder:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Dipinti |
Data: | 23.04.2024 - 15:25 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 240,- -
Prezzo di partenza:
EUR 220,- -
Prezzo di partenza: