Riki Watanabe
(Tokio 1911-2013) Collosseo, signiert: Riki W., vor 1967, vollplastischer Bronzeguss, patiniert, auf Steinsockel montiert, Höhe ca. 35 cm, Länge ca. 51 cm, Breite ca. 14 cm, zuzüglich Ausstellungsplakat: Japanfestival 1967, Galerie Tao, Wien (SLS) Ruf 10.000
Provenienz:
Galerie Tao, Wien, 1967;
Privatsammlung, Wien
Riki Watanabe war ein berühmter Industriedesigner und eine führende Persönlichkeit des japanischen Modernismus. Im Jahr 1949 gründete er Japans erstes Designstudio. Er gilt bis heute als einer der Pioniere des japanischen Nachkriegsdesigns.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
07.05.2024 - 16:45
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 15.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 10.000,-
Riki Watanabe
Provenienz:
Galerie Tao, Wien, 1967;
Privatsammlung, Wien
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di primavera |
Data: | 07.05.2024 - 16:45 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 25.04. bis 07.05.2022 |