Große barocke Stockuhr mit Carillon, Hueber, Mödling bei Wien, 18. Jahrhundert
Messingstollen Räderwerk mit Federaufzug, dreifach Kette und Schnecke, Schlag auf Glocke, Carillon auf 13 Glocken, Repetition auf Anfrage, vergoldetes und ornamental graviertes Messingfronton, versilberte Zifferscheibe mit römischer Stundenanzeige und arabischer Minuterie, bezeichnet: Hueber Mödling, plastische Zwickelornamente, schwarz gestrichenes Holzgehäuse mit geschweiftem und profiliertem Gesims, vierseitig verglast, frontseitige Türe, rückseitig abnehmbare Abdeckung, ca. 68,5 x 48 x 30 cm, Werk bedingt gehfähig, zwei Verglasungen fehlen, Altersspuren (SLS) Ruf 3.800
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
07.05.2024 - 17:38
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 5.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 3.800,-
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di primavera |
Data: | 07.05.2024 - 17:38 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 25.04. bis 07.05.2022 |