Barocke Stockuhr mit Datumsanzeige, Christian Bauch, Presburg, um 1780
Messingstollen Räderwerk, Spindelhemmung, Federaufzug über Kette und Schnecke, Viertelstundenschlag auf zwei Glocken, Repetitionsfunktion, rückseitiges Kurzpendel, Schlag- und Repetitionsabstellung, gebogtes Messingfronton, ornamental graviert und vergoldet, Plakette mit gravierter Bezeichnung: Christian Bauch Prespurg, Zifferscheibe mit römischer Stundenskalierung und arabischer Minuterie, Pendelfenster, Datumsanzeige, zweitüriges, vierseitig verglastes Nussholzgehäuse mit Metallmontierung und umlegbarem Tragebügel, Höhe ca. 58 cm, Breite ca. 29,5 cm, Schloss, 2 Schlüssel, Werk - soweit überprüfbar - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, innenliegende Holzleiste beschädigt (SLS) Ruf 1.000
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
07.05.2024 - 17:39
EUR 1.300,-
- Stima:
EUR 1.000,- a EUR 1.500,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di primavera |
Data: | 07.05.2024 - 17:39 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 25.04. bis 07.05.2022 |