Andachtsbild, Österreichisch 18. Jahrhundert
Die Verehrung des Hl. Donatus von Münstereifel, Soldat, Märtyrer als Wetterpatron mit den Attributen Getreidegarben und Messer, darüber die Hl. Dreieinigkeit, beschriftet: Hl. Donatus bitt für uns, Öl auf Leinwand, doubliert, alt restauriert, hochoval ca. 116 x 84 cm, blattvergoldeter Holzrahmen Ruf 900
K. Zimmermann, Donatus von Münstereifel, Lexikon der Christlichen Ikonographie Bd. 6, 1974, Sp. 88f.
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
01.12.2016 - 15:05
- Stima:
EUR 0,-
- Prezzo di partenza:
EUR 900,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 01.12.2016 - 15:05 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 24.11. - 01.12.2016 |