Hermann Boerhaave
Kurze doch gründliche Abhandlung von Augenkrankheiten, und derselben Cur, durch bewährte, sichere, auch auf eigene Erfahrung gegründete Mittel und beygesetzte Recepten, nach der lateinischen Auflage übersetzt von Gabriel Friedrich Clauder, 4. vermehrte Auflage, Nürnberg, W. Schwarzkopf, 1771, 12 Blatt, 316 S., 4 Blatt Register, Kupfertafeln fehlen, Ganzledereinband mit Rückenschildchen und Goldprägung, Buntpapiervorsätze, Rotschnitt, ca. 17 x 11 cm, Kanten berieben, teils leicht gebräunt, kleiner Wasserrand (Ko) Ruf 500
Wappenexlibris: Maximilian H. C. Frh. v. Reinach zu Werth, 1843. Nach 1708 gehaltenen Vorlesungen Boerhaave's, mitgeschrieben von Lorenz Heister, von A. v. Haller 1746 herausgegeben, Übersetzung von Clauder 1751.
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
01.12.2016 - 15:31
- Stima:
EUR 0,-
- Prezzo di partenza:
Hermann Boerhaave
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 01.12.2016 - 15:31 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 24.11. - 01.12.2016 |