Rubens, Kopist, möglicherweise Franz Thomas
(Warnsdorf 1813-1890) Selbstbildnis Rubens (Detail-Kopie), Öl auf Leinwand, ca. 53 x 42 cm, gerahmt Ruf 1000
Lt. dem Einlieferer und vormaligen Besitzer wurde das Gemälde nach mündlicher Überlieferung bei F. Thomas erworben. Das Original von Rubens (109 x 85 cm) befindet sich in Wien, Kunsthistorisches Museum; Vgl. Die Gemäldegalerie des Kunsthistorischen Museum in Wien, Verzeichnis der Gemälde, Wien 1991, Taf. 411
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
01.12.2016 - 15:38
- Stima:
EUR 0,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 01.12.2016 - 15:38 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 24.11. - 01.12.2016 |