Deutsche Schule 17. Jahrhundert
Die Enthaltsamkeit des römischen Feldherrn P. Cornelius Scipio Africanus; er gibt die schöne Celtibererin ihrem Bräutigam Allucius zurück und weist ihm die Geschenke zu (Livius, ab urbe condita 26, 50), Öl auf Leinwand, alt restauriert, ca. 106 x 171 cm, gerahmt Ruf 4000
Zum Bildthema: A. Pigler, Barock-Themen, Bd. 2, 2. Aufl., Budapest 1974, S. 424-429
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
01.12.2016 - 15:48
- Stima:
EUR 0,-
- Prezzo di partenza:
EUR 4.000,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 01.12.2016 - 15:48 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 24.11. - 01.12.2016 |