Utagawa Kunisada I (1786-
1865),O-niwa asobi (Vernügungen im Garten), wohl linkes Blatt eines Triptychons, Farbholzschnitt, signiert Kochoro Kunisada ga, Verleger Tsutaya Kichizo, doppeltes nanushi Zensursiegel: Yoshimura, Muramatsu (datiert 1847-1852), entlang der Umfassungslinien beschnitten, minimal fleckig und knitterfaltig, am linken Rand Druckfehler (?), recht früher Abzug, Muster im Untergewand ganz deutlich sichtbar, sowie sehr feines bokashi im Holzgestell mit Sakeflaschen (vergl. KI 7719- 2-71 MAK, Wien und Nr. 006- 3999 Waseda Theatermuseum, vorliegendes Blatt ist möglicherweise zwischen beiden entstanden), trimmed along the edges, little soiled and creased, left corner printing mistake (?), 35,5 x 24,4 cm
Esperta: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
18.04.2024 - 15:58
- Prezzo di partenza:
Utagawa Kunisada I (1786-
Esperta: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Asta: | Arte Asiatica |
Data: | 18.04.2024 - 15:58 |
Esposizione: | 10.04.-18.04.2024 |