Utagawa Kunisada I (1786-
1865),Satsuki, mittleres Blatt eines bijin-Triptychons aus einer unbetitelten ZwölfMonatsserie, Farbholzschnitt, signiert Kochoro Toyokuni ga, Verleger Izumiya Ichibei, Zensursiegel Muramatsu und Yoshimura, daher Datierung 12/1846 bis 12/1848, entlang der Umfassungslinien beschnitten, stärker verschmutzt, etwas rückwärtig auf Unterlage l. fixiert, etwas knitterfaltig, guter Druck und Farben, trimmed along the edges, quite soiled, a little creased, lightly fixed on the reverse, 37 x 25 cm,
Esperta: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
18.04.2024 - 15:59
- Prezzo di partenza:
Utagawa Kunisada I (1786-
Esperta: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Asta: | Arte Asiatica |
Data: | 18.04.2024 - 15:59 |
Esposizione: | 10.04.-18.04.2024 |