Utagawa Kunisada I(1786- 1865)
Zwei Farbholzschnitte: a)Uzuki no hinaga (Lange Tage im Vierten Monat), aus der Serie:"Reki chudan tsukushi, Ise goyomi mitate juni choku"(Korrespondenz nach dem Ise Almanach, mittlerer Teil, signiert: Kochoro Toyokuni ga, b)Kikutsuki no Shinmei matsuri(Festival des Shinmei Schreines im Neunten Monat), aus derselben Serie, signiert: Ichiyosei Toyokuni ga, Verleger: Ebisuya Shoshichi (Kinshodo), datiert 1847-1852 (Koka 4-Kaei 5), entlang der Umfassungslinien beschnitten, gegilbt, etwas fleckig und minimal knitterfaltig, guter Druck und Farben, Lachschwarz, je 36,5 x 25,2 cm,(CT)
Esperta: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
18.04.2024 - 15:59
EUR 170,-
- Prezzo di partenza:
Esperta: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Asta: | Arte Asiatica |
Data: | 18.04.2024 - 15:59 |
Esposizione: | 10.04.-18.04.2024 |