Utagawa Hiroshige (1797-1858
Shirasuka Shiomizaka fukei, Blatt Nr. 33 aus der Serie: "Gojusan tsugi meisho zue", Farbholzschnitt, signiert Hiroshige ga, Verleger Tsutaya Kichizo (Koeido), datiert 1855 (Ansei 2/Monat 7, aratame Zensursiegel mit Datumssiegel) späterer Abzug, kein Gelb im Horizont und bokashi unten im Weg fehlt, rechte untere Ecke Umrandungslinie etwas ausgebrochen, vergl. mit Blatt Nr. 1915,0823,0.754: gleicher mimaler Asubruch oben links im Hügel sowie in der Umrisslinie links unterhalb der Insel, stark gebräunt, minimal fleckig und knitterfaltig, heavy yellowing, little soiling and creases, 34,7 x 22,8 cm,
Esperta: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
18.04.2024 - 16:12
- Prezzo di partenza:
EUR 280,-
Utagawa Hiroshige (1797-1858
Esperta: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Asta: | Arte Asiatica |
Data: | 18.04.2024 - 16:12 |
Esposizione: | 10.04.-18.04.2024 |