Utagawa Hiroshige (1797- 1858)
Izu no sanchu (In den Bergen der Provinz Izu), aus der Serie:"Fuji sanjurokkei"(36 Ansichten des Berges Fuji), Farbholzschnitt, signiert Hiroshige ga, Verleger Tsuataya Kichizo (Koeido), Zensursiegel Pferd 4, datiert 1858 (Ansei 5/Monat 4), s. Angaben MET Museum, N. Y. JP1022, Blattvergleich MAK: sehr ähnliche Aussparungen in der Linienführung am Gipfel des Fuji sowie links neben der gelben Signaturkartusche, später Abzug, bokashi unten im Wasserfall fehlt, auf Unterlage l. montiert, minimal fleckig und knitterfaltig, winziger brauner Fleck oben im Himmel, guter Druck und Farben, Passep., mounted, very little soiled and creased, very small brown spot in the sky, 34,5 x 22,3 cm,
Esperta: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
18.04.2024 - 16:14
- Prezzo di partenza:
Esperta: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Asta: | Arte Asiatica |
Data: | 18.04.2024 - 16:14 |
Esposizione: | 10.04.-18.04.2024 |