Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) "Simson und Dalila", 1923, Lithographie auf Bütten mit Wasserzeichem 'B im Hexagramm', signiert Kubin, im Stein zusätzlich signiert, eins von 100 Exemplaren auf diesem Papier, Darstellungsmaße 26,4 x 22,9 cm, Blattmaße 40,7 x 30,2 cm, gedruckt bei H. Birkholz/Berlin, erschienen in'Die Schaffenden', IV. Jahrgang, Mappe 1, herausgegeben vom Euphorion-Verlag/Berlin, Hoberg 64 I, Raabe 212, Söhn HDO 72713-6, Passepartoutausschnitt leicht gebräunt, Rand mit vereinzelten leichten Fleckchen, Ecke unten rechts mit leichtem Knick, (RAC)
Esperto: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
17.04.2024 - 14:15
- Prezzo di partenza:
Alfred Kubin *
Raphael Achterberg, MA
Asta: | Grafica moderna e contemporanea |
Data: | 17.04.2024 - 14:15 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 800,- -
Prezzo di partenza:
EUR 200,- -
Prezzo di partenza: