Vase mit Dekordarstellung bewaffneter Amaznen, Entwurf: wohl Leo Moser, 1914, Ausführung: Moser Karlsbad
braunes Topasglas, Dekor Fipop; oberhalb und unterhalb zwölffach facettiert geschliffen, mittig mit breitem, glattem Ring mit glattem, geätztem, vergoldetem und mit brauner und olivgrüner Farbe eingeriebenem Dekor bewaffneter Amazonen; berieben, minimal bestoßen, leicht zerkratzt; unterhalb gemarkt: stempelgeätztes Signet Moser; H. 15,8 cm. (SH) Literatur: Mergl, Pankova, Moser 1857-1997, vgl. Dekor Fipop S. 112-115.
17.04.2024 - 10:22
- Prezzo di partenza:
Asta: | Antiquariato |
Data: | 17.04.2024 - 10:22 |