Lotto No. 195-040840/0003

Zwei gotische Reliefs, 'Hl. Maria und Hl. Johannes der Täufer', Südtirol, 1. Hälfte 16. Jahrhundert

Halbfigurige Reliefs, der Hl. Johannes mit seiner rechten Hand auf Lamm und Buch in seiner linken Hand weisend (Ecce Agnus Dei), Holz, dreiviertelplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, rückseitige Aufhängung, Länge ca. 82 cm, Breite ca. 60 bzw. 66 cm, Fassung übergangen, im 19. Jahrhundert restauriert, auf Zirbenholzplatte aufgedoppelt, davon auf einer bezeichnet: Joh + Weisiele in Silz 1858, Stoffdrapierung im unteren Bereich ergänzt

Provenienz: Sammlung Prof. Herbert Danler

Esperto: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

rafael.speyer@dorotheum.at

08.05.2024 - 15:13

Prezzo di partenza:
EUR 4.500,-

rafael.speyer@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Porcellana, vetro e oggetti da collezione
Tipo d'asta: Asta online
Data: 08.05.2024 - 15:13
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: Online

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.