(SCHADEN, A. v.).
Alpenröslein; oder: Vierundzwanig malerische Ansichten verschiedener Burgen, Gegenden, Seen etc. im Salzkammergute, dann in den Salzburger-, Berchtesgadener-, und Tyroler - Gebirgen. Mit erläuterndem deutschen und französischen Texte. München, Lindauer 1836. Quer- Kl.- 4to. Mit 24 lithographischen Tafeln von Gustav Kraus. 21 S. HPgmt. - Bd. mit RSch. und RVerg., marmor. Schnitt (etwas fleckig).
- Nebehay - Wagner 614; Pressler 219 - 242. - Exemplar aus der "Weissen Bibliothek" Erzherzog Leopolds aus Schloß Hernstein, gebunden bei F. Holnsteiner. - Teilweise etwas stockfleckig.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
12.12.2016 - 13:00
EUR 1.000,-
- Prezzo di partenza:
(SCHADEN, A. v.).
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 12.12.2016 - 13:00 |
Esposizione: | 06.12. - 12.12.2016 |